Bomba para agua de 1 HP Electromex Siemens
Especificaciones:
- Potencia: 1 HP
- Voltaje: 120V / 60 Hz
- Velocidad: 3,530 RPM
- Altura máxima: 26 metros
- Flujo máximo: 210 litros/min
- Succión: 1-1/4"
- Descarga: 1"
- Profundidad máxima: 7 metros
- Diametro del impulsor: 120 mm
- Tipo de impulsor: Cerrado, fabricado en fundición de hierro gris recubierto
- Sello mecánico: Vazel® 5/8”
• Motor monofásico Electromex Siemens.
• Marca del impulsor: Corona
Más Información
| Potencia en HP | 1 HP |
|---|---|
| Voltaje | 120 V |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Velocidad | 3,530 RPM |
| Corriente | 12 / 6 A |
| Factor de servicio | 1.4 |
| Succión | 1-1/4" |
| Descarga | 1" |
| Altura máxima (metros) | 26 m |
| Profundidad máxima | 7 metros |
| Flujo máximo | 210 L/min |
| Grado de protección | IP23 |
Opiniones de Usuario
- Calificacion
-
5
- Calificacion
-
5
¿Tienes una duda sobre este producto?
¿Tienes una duda? Inicia sesión en El Gran Tlapalero y resuélvela aquí. Tu pregunta podría ser respondida por vendedores, fabricantes o clientes que compraron este producto.
Iniciar SesiónEs la misma marca electromex y siemens,? Cuenta con los 18 meses de garantía?
30 de junio de 2025
Electromex adquirió la manufactura de esta línea de motores Siemens, misma calidad. En nuestra tienda ofrecemos garantía en bombas Electromex, consulta términos y condiciones de la misma: https://www.elgrantlapalero.com/sobre-garantias-devoluciones
¿Cuanto tiempo tiene de garantía de fabrica esta bomba de agua?
25 de marzo de 2025
En caso de los motores o bombas (exclusivamente de la marca Siemens) contamos con 18 meses de garantía directamente con EG Tlapalero. La vigencia de la garantía en cada producto se puede verificar en la etiqueta de manufactura, en la cual se identifica el mes y año con las letras del abecedario y los dos últimos dígitos del año. Para hacer válida la garantía es necesario cubrir estas condiciones: a) No deberá tener violación en los tornillos b) No deberá estar quemado
buen dia , 1.-de que material es el embobinado. 2.-la bomba es como se muestra en la imagen3.- cuanto tarda en llegar aprox, estoy en chiapas, Gracias!!!
26 de diciembre de 2024
El embobinado de los motores Siemens es de cobre, el producto es tal cual se muestra en la imagen. Estamos ubicados en la Ciudad de México, el tiempo estimado de entrega para el interior de la República Mexicana es de 5 a 7 días hábiles máximo.
De que metal es el embobinado de la bomba siemens de 1 hp
3 de agosto de 2024
Tiene embobinado de cobre.
Cuándo la envían? Puedo pagar con Banamex mastaer card a meses sin intereses?
10 de marzo de 2024
Estamos ubicados en la Ciudad de México, el tiempo estimado de entrega para la zona metropolitana es de 2 a 3 días hábiles máximo. Para el interior de la República Mexicana es de 5 a 7 días hábiles máximo. No tenemos planes de pago a meses sin intereses.


