Bomba para agua de 1/2 HP Electromex Siemens
• Especificaciones:
- Potencia: 1/2 HP
- Voltaje: 115 / 230 V - 60 Hz
- Velocidad: 3,545 RPM
- Altura máxima: 17 metros
- Flujo máximo: 170 litros / min
- Succión: 1-1/4"
- Descarga: 1"
- Profundidad máxima: 7 metros
- Diametro del impulsor: 100 mm
- Tipo de impulsor: Cerrado, fabricado en fundición de hierro gris recubierto
- Sello mecánico: Vazel® 5/8”
• Motor monofásico Electromex Siemens.
• Marca del impulsor: Corona.
Más Información
| Potencia en HP | 1/2 HP |
|---|---|
| Voltaje | 115 / 230 V |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Velocidad | 3,545 RPM |
| Corriente | 8.2 / 4.1 A |
| Factor de servicio | 1.6 |
| Succión | 1-1/4" |
| Descarga | 1" |
| Altura máxima (metros) | 17 m |
| Profundidad máxima | 7 metros |
| Flujo máximo | 170 L/min |
| Grado de protección | IP23 |
Opiniones de Usuario
- Calificacion
-
5
- Calificacion
-
5
- Calificacion
-
5
¿Tienes una duda sobre este producto?
¿Tienes una duda? Inicia sesión en El Gran Tlapalero y resuélvela aquí. Tu pregunta podría ser respondida por vendedores, fabricantes o clientes que compraron este producto.
Iniciar SesiónCuanto tiempo tarda en llegar a oaxtepec morelos
15 de febrero de 2026
Estamos ubicados en la Ciudad de México, el tiempo estimado de entrega para la zona metropolitana es de 2 a 3 días hábiles máximo. Para el interior de la República Mexicana es de 5 a 7 días hábiles máximo.
Disculpe el impulsor es de hierro colado? Y el motor es nuevo o reparado en baleros, embobinado etc???
7 de febrero de 2025
El impulsor de esta bomba está fabricado en fundición de hierro y el motor es nuevo. Todos los productos de nuestra tienda son nuevos de fábrica.
Buen día, me podrían decir cuánta corriente consume este bomba? en las especificaciones veo el voltaje de 120v pero no la corriente, gracias.
19 de diciembre de 2024
Tiene corriente nominal de 5.7 Amperes.
De que material es el embobinado?
13 de diciembre de 2024
Los motores Siemens tienen embobinado de cobre.


