Presurizador automático 1/3 HP 1504 Adir
• Especificaciones:
- Voltaje: 127 V
- Frecuencia: 60 Hz 6.6 Amp
- Potencia: 1/3 HP
- Velocidad: 3,450 RPM
- Flujo máximo: 53 L/min
- Altura máxima: 38 metros
- Presión máxima: 54 PSI
- diámetro entrada / salida: 1"
- Tiempo asignado de operación: Continuo 10 min / Descanso 3 min
• Ideal para 1 servicio.
• Compacto y silencioso.
• Bajo consumo energético.
• Se activa automáticamente con poco flujo de agua.
• Aumenta la presión del agua con 1/3 HP de fuerza.
Más Información
| Potencia en HP | 1/3 HP |
|---|---|
| Voltaje | 127 V |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Velocidad | 3,450 RPM |
| Corriente | 6.6 Amp |
| Succión | 1" |
| Descarga | 1" |
| Altura máxima (metros) | 38 m |
| Flujo máximo | 55 L/min |
¿Tienes una duda sobre este producto?
¿Tienes una duda? Inicia sesión en El Gran Tlapalero y resuélvela aquí. Tu pregunta podría ser respondida por vendedores, fabricantes o clientes que compraron este producto.
Iniciar Sesiónse puede instalar horizontalmente y el paro por llenado de tinaco con valvula es automatico?
18 de marzo de 2025
Si tiene función automática para encendido y apagado al detectar flujo de agua. Sí se puede instalar horizontalmente, te sugerimos consultar con un instalador especialista el modo correcto de hacerlo.
disculpen, cual es la altura maxima de descarga? gracias
18 de marzo de 2025
La altura máxima para este presurizador es de 38 metros.




