Bomba compacta de 1/2 HP para agua Electromex Siemens
• Especificaciones:
- Voltaje: 115 V
- Velocidad: 3,600 RPM
- Altura máxima: 8 metros
- Flujo máximo: 170 litros/min
- Succión: 1-1/4"
- Descarga: 1"
- Diametro del impulsor: 100 mm
- Tipo de impulsor: Cerrado, fabricado en fundición de hierro gris recubierto
- Sello mecánico: Vazel® 5/8”
• Motor monofásico ecológico Electromex Siemens.
• Marca del impulsor: Corona.
Más Información
| Potencia en HP | 1/2 HP |
|---|---|
| Voltaje | 115 V |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Velocidad | 3,600 RPM |
| Succión | 1-1/4" |
| Descarga | 1" |
| Altura máxima (metros) | 8 m |
| Profundidad máxima | 7 metros |
| Flujo máximo | 170 L/min |
¿Tienes una duda sobre este producto?
¿Tienes una duda? Inicia sesión en El Gran Tlapalero y resuélvela aquí. Tu pregunta podría ser respondida por vendedores, fabricantes o clientes que compraron este producto.
Iniciar SesiónDe que material es el embobinado?
10 de diciembre de 2024
Los motores Siemens tienen embobinado de cobre.
Buenas tardes, de qué es el embobinado para esta bomba?
14 de agosto de 2023
Los motores Siemens tienen embobinado de cobre.


