Bomba compacta de 1-1/2 HP para agua Electromex Siemens
• Especificaciones:
- Voltaje: 115 / 230 V
- Velocidad: 3,535 RPM
- Altura máxima: 34 metros
- Flujo máximo: 240 litros/min
- Succión: 1-1/4"
- Descarga: 1-1/4"
- Profundidad máxima: 7 metros
- Diametro del impulsor: 120 mm
- Tipo de impulsor: Cerrado, fabricado en fundición de hierro gris recubierto
- Sello mecánico: Vazel® 5/8”
• Motor monofásico ecológico Electromex Siemens.
• Marca del impulsor: Corona.
Más Información
| Potencia en HP | 1.5 HP |
|---|---|
| Voltaje | 115 / 230 V |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Velocidad | 3,535 RPM |
| Corriente | 17.9 / 8.9 A |
| Factor de servicio | 1.3 |
| Succión | 1-1/4" |
| Descarga | 1" |
| Altura máxima (metros) | 13 m |
| Profundidad máxima | 7 metros |
| Flujo máximo | 220 L/min |
| Grado de protección | IP23 |
¿Tienes una duda sobre este producto?
¿Tienes una duda? Inicia sesión en El Gran Tlapalero y resuélvela aquí. Tu pregunta podría ser respondida por vendedores, fabricantes o clientes que compraron este producto.
Iniciar SesiónCuál es la diferencia entre modelo BCM120 y modelo BCM009
21 de noviembre de 2025
El voltaje de conexión en el modelo BCM120 es de 115 / 230 V y en el modelo BCM009 es de 120 V. Le sugerimos revisar la ficha técnica de ambos modelos para que pueda comparar características de ambos modelos, la encontrará en el área 'Detalles del producto'.
La bobina es de cobre o aluminio?
2 de octubre de 2025
El embobinado de los motores monofásicos Electromex son de aleación de aluminio.


